menu
検索結果

【クラシックルート】剱岳 源次郎尾根【2泊3日】

イベントNO.2836
催行日程
  • A.
    2024年08月07日(水) ~ 08月09日(金)
    2泊3日
    定員
ガイド料金 73,000円
定員
2名
※定員満員となっていてもサブガイドを付けて実施可能な場合がありますのでお問い合わせください。
最小催行人数 2名
ガイドレシオ 1 : 2
カテゴリ バリエーション
体力
技術
行程
集合
11:30
室堂
1日目
12:00
室堂
…別山乗越…
16:00
剱澤小屋 【泊】
(歩程約4時間)
2日目
4:00
剱澤小屋
…剱沢下降…源次郎尾根…劔岳
11:00
剱岳
…別山尾根…
14:00
剱澤小屋【泊】
(歩程約10時間)
3日目
8:00
剱澤小屋
…別山乗越…
12:00
室堂
(歩程約4時間)
解散
12:00
室堂

北陸新幹線 東京駅6:16発かがやき501号【富山駅】8:23着
富山電鉄8:53発-立山9:48着 立山ケーブルカー 高原バス室堂11:10着

このイベントについて

剱岳の源次郎尾根は、一般道である別山尾根のひとつ東の尾根で、平蔵谷と長次郎谷に挟まれ、山頂にダイレクトに突き上げるバリエーションルートです。岩稜帯を歩く技術、懸垂下降技術、クライミング技術など、アルパインクライミングの要素が凝縮された好ルートです。下山は一般道の別山尾根経由となりますが、前劔までは気を抜くことなく慎重に行動しましょう。二度目の剱岳をお考えの方にはおすすめのイベントです。

装備について
  • ザック1
  • 登山靴1
  • ザックカバー1
  • 雨具1
  • 帽子1
  • 手袋(予備含む)1
  • 筆記用具1
  • コンパス1
  • 時計1
  • ヘッドランプ1
  • ストック(使用者)1
  • ヘルメット1
  • ハーネス1
  • スリング(120cm)1
  • スリング(60cm)1
  • カラビナ(安全環付)2
  • カラビナ2
  • プルージックコード1
  • 確保器(ATCなど)1
  • ツェルト(所有者)1
  • アイゼン1
  • 水筒(500ml以上)1
  • 日焼け止め1
  • ロールペーパー1
  • 持病薬1
  • 緊急薬品1
  • 健康保険証1
  • 行動食2
  • 非常食1
  • ごみ袋1
参加条件
  • ◯ 夏山3000m級の経験があり、一般登山道を標準コースタイム以下で行動できる方
    ◯ マルチピッチクライミングのシステムを理解している方
    ◯ 懸垂下降が確実に行える方
    *上記未経験の方は、ダンプリング【妙義山塊】等のイベントにご参加頂き、担当ガイドにご相談ください。
重要事項
  • 本イベント参加者には山岳保険への加入を義務付けています。あらかじめ、ご自身にて山岳保険にご加入のうえでお申し込みいただきますようお願いいたします。
  • 当ガイドプランを初めてお申し込みいただく方には、メール(または口頭)にて山行歴を確認させていただきます。
  • 山行開始後、技術、体力が著しく不足しているとガイドが判断した場合は、その時点で下山していただくことがあります。この場合、安全地帯にご案内した時点で山行を終了とします(ガイド料、講習費の返金はございません)。
  • 原則として雨天、雪天を含む少々の悪天候の場合でも催行します。ただし、天候、ルート、積雪の状況、その他不可抗力などにより、目的地、ルート、宿泊場所等が変更になる場合があります。また、現地では安全を第一に考え、ガイドが判断を行いますので、ガイド判断には必ず従っていただきます。
  • 中止連絡について
    悪天候等により山行開始前に中止にする場合は、山行開始日の前日午後8時の時点で気象予報その他等にて最終的に判断し、すみやかに山行中止の連絡をいたします。